Управляющая компания перекладывает ответственность за залив на жильца - как защитить свои права?

• г. Владивосток

Если управляющая компания скидывает вину за залив на меня, тк трубу прорвало в моей квартире, как мне быть? Выдали предписание на якобы незаконно установленные краны на батарее, и в связи с этим прорвало трубу. Но в этой квартире я живу второй год, те два отопительных сезона, и ни разу перед подачей отопления УК не проверяла трубы. Так же узнав у прошлых жильцов, что краны на лаборант установлены 15 лет назад, и за это время вопросов к кранам не было. Так же 8 лет назад менялись трубы по всему стояку и краны никому не помешали. Но стоило трубе прорваться, так сразу виноваты краны

Ответы на вопрос (2):

Виноват собственник. Если после кранов на стояках прорвало трубу.

Причиной прорыва трубы не могут быть установленные краны. Видимо суть претензий к вам, что прорыв произошел после крана, т.к. кран служит границей разделения ответственности между УК и собственником. Если это так, то вас признают виновным, если не докажите, что прорыв произошел, например из-за брака трубы или скачка давления