Вопросы о возврате дела и возможности взыскания долга во время войны

• г. Майкоп

Смогу ли я отдать повторно дело пока он на войне?

Здравствуйте. Год назад была авария, был суд, исполнительное производство передано приставам, они ничего не могли с него взять, писали на них жалобу, потом вроде начали описывать какое-то имущество (на 4 тысячи), далее он ушел на войну, сказали, что дело заморожено пока он там и что не могут забирать с него никакие денежные средства.

Сейчас его мать предлагает забрать мне дело и якобы она мне под расписку будет отдавать каждый месяц по 10 тысяч рублей.

Подскажите нужно мне забирать дело?

Могут ли приставы забирать деньги с его карты в уплату долга пока он на войне?

Смогу ли я отдать повторно дело пока он на войне?

Ответы на вопрос (2):

Приставы не могут взыскивать задолженность пока должник в вооруженных силах РФ, поскольку ИП приостанавливается... дело не забирайте... когда должник вернется, оно возобновится...

В Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ в июле 2022 были внесены изменения. В соответствии с ними взыскание не может быть обращено на доходы в виде денежных выплат из бюджета, полученных военнослужащими в связи с участием в боевых действиях. Однако есть и исключения. Выплаты ветеранам боевых действий относятся к ежемесячным денежным выплатам, которые перечислены в ст. 101 ФЗ №229 и не подлежат взысканию в ходе исполнительного производства.

Это ограничение не действует в силу в ФЗ №229. Ч. 2 ст. 101 на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей или суммы по возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Что касается повторного возбуждения исп произ-ва, то Федеральный закон от 07.10.2022 №377-ФЗ, который внес дополнения к правилам взыскания кредитной задолженности, установил, что возобновить производство можно только по истечении 30 дней со дня прекращения обстоятельств, вызвавших его приостановку, то есть мобилизации должника.