Банк Тинькофф обратился к нотариусу после судебного приказа - правомерно ли это?

• г. Челябинск

Банк Тинькофф получил судебный приказ. Производство закрыто по 46.1.4. Тогда получили исполнительную надпись нотариуса. Уважаемые юристы здесь сообщили, что вроде нельзя так делать. Можно или приказ, или надпись - я так поняла ответ.

Вопрос: правомерно ли банк обратился к нотариусу после судебного приказа? И может ли банк теперь подать новый исполнительный лист приставу, если не прошло 6 месяцев с даты закрытия исполнительного производства по судебному приказу?

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если кредитный договор содержит условие о возможности взыскания долга по исполнительной надписи нотариуса, то банк мог обратиться к нотариусу. Нотариусу неизвестно о вынесении судебного приказа о взыскании того же долга. Банк, злоупотребляя правом может подать приставам исполнительную надпись нотариуса в любое время - она сама является исполнительным документом и исполнительного листа не требуется (его выдает только суд). То, что не прошло 6 мес. с даты прекращения исполнительного производства не играет никакой роли. Совет: Оспаривайте исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке. И пробуйте отменить судебный приказ, если не получали от мирового судьи его копию.

Начнем с того, что ИП у вас не закрыто. Многие граждане путаются с этой статьей. Просто пристав не нашел у вас и имущества и так скажем заморозил ИП. И банк сможет опять предъявить ИЛ к исполнению. Возможность взыскания задолженности по кредитному договору на основании исполнительной надписи, совершаемой нотариусом, введена Федеральным законом от 03.07.2016 года № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».Согласно ст. 90 Основ законодательства РФ о нотариате документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются кредитные договоры, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Соответственно, если никаких доп. соглашений Вы не заключали, то исполнительная надпись совершена неправомерно.

Исполнительная надпись нотариуса отменяется в судебном порядке.