Притязания на материнский капитал в сложной семейной ситуации

• г. Красноярск

Жена имеет двух детей от первого брака, на них она не лишена родительских прав, но дети живут с отцом. У нас с ней тоже двое детей, лишил ее родительских прав на них, положен ли мне материнский капитал, т.к.сейчас я считаюсь единственным родителем дочек? Либо могу я претендовать на краевой материнский капитал, который ей выдали за третьего ребенка (мой это первый ребенок)?

Ответы на вопрос (3):

У нас с ней тоже двое детей

противоречит Вашему вопросу:

(мой это первый ребенок)?

Имелось ввиду, что она получила краевой материнский капитал на третьего ребенка (учитывая, что от предыдущего брака у нее двое детей). А для меня это был первый ребенок, потом в 2018 она родила вторую дочь для меня, а для нее это 4 ребенок

Мать у них есть, хоть она и лишена родительских прав. В данном случае вы не являетесь единственным родителям, поэтому претендовать на получение краевого материнского капитала как единственный родитель вы не можете.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Так же и супруга ваша бывшая, не имеет никакого права получить краевой материнский капитал как на 3, так и на 4 дочь. Так как она лишена родительских прав в отношении них.