Почетный донор-льгота постановки в график отпусков

• г. Удачный

Работодатель вправе устанавливать между льготниками очередность для составления графика отпусков.

Ответы на вопрос (1):

Эта льгота предусмотрена только для почетных доноров.

Статья 11. Меры социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России"

Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения, в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти, и имеют право на:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом указанным федеральным органом исполнительной власти. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер и сроки ее индексации предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

(ст. 11, Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1 (ред. от 24.07.2009) "О донорстве крови и ее компонентов")

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право работодатель во время составления графика отпусков, между очерёдностью отпусков работников оставлять промежуток 7 дней.

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Что влечет за сбой не соблюдение графика отпусков для работодателя. У меня запланирован отпуск по графику в августе, а работодатель не желает меня отпускать, а я не желаю переносить отпуск (График подписан и утвержден).

Заранее Спасибо!

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

Я почетный донор. В октябре при составлении графика отпусков мной было написано заявление на предоставление мне отпуска с 20 июня 2017 года. Но работодатель предоставил мне отпуск в другое время и менять график отказывается. Какая инстанция может обязать работодателя на изменение графика отпусков согласно закону "о крови и ее компонентов"

Администрация считает учебный отпуск - это не та уважительная причина, по которой можно перенести очередной, хотя при составлении графика очередности отпусков я поставила их в известность о сроках учебной сессии, теперь я должна найти достаточно уважительную причину (?) для переноса очередного отпуска. Спасибо.

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель предоставить отпуск если работник не включен в график отпусков на 2016 год, т.к. при составлении графика в декабре 2015 находился в отпуске.

При составлении графика отпусков на следующий год мне было отказано в разделении отпуска на две части по 14 дней; как документально подготовиться к составлению графика в этом году, чтобы не получить отказ от работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение