Спорный случай на транспорте - контролеры правомерно поступили?

• г. Москва

Насколько правомерно поступили контролёры?

Являюсь ординатором в г. Москве, на основании чего мне выдана социальная карта. В моей организации нет студенческих билетов у ординаторов - специально уточняла этот момент в научно-образовательном отделе ординатуры, сказали, что при проверке в транспорте можно предъявить зачётную книжку, где на титульном листе есть все данные (ФИО, дата рождения, название учебной организации) и стоят печати организации, а также подпись Директора. Сегодня в транспорте при проверке оплаченной карты потребовали предъявить студенческий билет. Я объяснила, что в нашей организации он отсутствует, предъявила продлённую зачётную книжку. На неё отказались даже смотреть. Карту изъяли, составили акт, сказали забирать через 3 дня, если пройдёт проверку. В Росреестре студентов/ординаторов/аспирантов отказались проверить также.

Уже дома тщательно изучила бланк акта, где есть следующая формулировка: "Социальная карта иных категорий обучающихся (аспиранта, ординатора, ассистента-стажера) при проезде в городском общественном транспорте действительна при предъявлении документа, подтверждающего обучение пассажира по очной форме обучения (удостоверение действительное на текущий учебный год или справка об обучении действительная в течение одного месяца со дня выдачи)." Про студенческий билет нет ни слова, в каком виде должен быть представлен удостоверяющий документ также не оговаривается; сноска, что таковым не может являться продления зачётная книжка с печатями, отсутствует.

Правомерны ли действия контролёра?

Ответы на вопрос (1):

Что у них там в акте написано, никакого правового значения не имеет (в отношении того, что действительно, а что нет).

Пишите претензию организатору перевозок, далее вправе обратиться с иском в суд.