Могут ли судебные приставы изъять имущество, принадлежащее в хранении, при задолженности перед банком?

• г. Оренбург

Могут ли судебные приставы за долги у банка, забрать у меня технику и мебель в квартире, если оно у меня по договору хранения? Я НЕ покупала эту мебель и технику.

Ответы на вопрос (4):

Если представите документы, что это не ваше, то не арестуют

По договору дарения или по договору хранения тогда не могут. Хотя иногда они беспредельничают и и все равно арестуют, им плевать на всякие договора. Ну, тогда в данном случае вам надо будет обращаться в суд и обжаловать, акт описи и ареста.

Если пристав наложет арест на мебель и технику, то надо будет обращаться в суд и доказывать, что это имущество вам не принадлежит;

находится в вашей квартире на хранении;

доказывать можно документами, свидельскими показаниями;

перед опросом каждого свидетеля суд предупреждает о даче ложных показаний по ст.307 УК РФ (если в дальнейшем будет установлено, что свитедели дали неправдивые показания, то прокурор может возбудить в отношении них уголовное дело, а суд вынесет наказание);

Одного договора хранения недостаточно, стоит другими доказательствами подстраховаться. Много фиктивных договоров хранения, поэтому суды часто не принимают их как доказательство в случаях, если должники оспаривают арест