Суд рассматривает дело о признании недействительности голосования на общем собрании без настоящих бюллетеней

• г. Санкт-Петербург

Сейчас в суде рассматривается гражд. Дело о признании недействительным результатов голосования на общем собрании собственников. Из ГЖИ был запрошен протокол с приложениями.

Видим, что в подсчете кворума и результатов голосования были учтены ч/б копии бюллетеней (т.е. есть только копии данных бюллетеней, оригиналов нет).

Вопрос: правомерно ли учитывать в голосовании копии бюллетеней, не имея оригинала с цветной подписью собственника?

Ответы на вопрос (5):

Нужны оригиналы, если речь идет о подсчете голосов.

С уважением.

Оксана, просто заявите в суде, что у Вас есть все основания полагать, что бюллетени сфальсифицированы и для рассмотрения дела необходимо рассматривать подлинники документов.

Согласно ч.2 ст.71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Оксана, здравствуйте!

Принятие общим собранием собственником решений - сфера регулирования частного (гражданского) права.

В порядке аналогии закона (которая допускается, если отсутствует прямое законодательное регулирования) к оформлению бюллетеней может применяться ст. 160 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ:

использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств мехнического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускатеся в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Спасибо за ваш комментарий. А на что опираться в суде по поводу оригиналов, а не копий?

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Заявите в суде о предоставлении другой стороной подлинников документов. При отсутствии - эти копии исключат из дела, изменятся результаты голосования.