Как оформить совместное пользование автомобилем после наследства?

• г. Москва

Можно ли оформить через суд совместное пользование автомобилем вот в такой ситуации: после смерти отца осталась машина, которая была по вступлению в наследство разделена на 4 части (мама, 2 дочери и свекровь (мать отца)). Дочери отказались от своей доли в пользу мамы и теперь 2 наследника: мама 3/4 доли и ее свекровь 1/4 доли. Не продавать, не выкупать свекровь не собирается. Свекровь в преклонном возрасте, без водительских прав и не умеет водить авто в принципе. Можно ли через суд установить порядок пользования авто?

Или как лучше поступить, чтобы сама могла ездить на машине?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Суд может принять решение передать автотранспорт в единоличную собственность тому лицу, кто в этом больше нуждается с выплатой компенсации другому лицу.

Ситуация стандартная. При наследовании аналогичные ситуации случаются очень часто и есть несколько вариантов разрешения проблемы. Чтобы юрист по наследству мог выбрать и предложить супруге умершего (которой причитается 3/4 авто) наиболее подходящий для нее вариант, ей желательно обратиться к юристу лично и ответить на несколько уточняющих вопросов (дата открытия наследства, дата и основание приобретения авто, его рыночная стоимость, содержание полиса ОСАГО, наличие иного наследственного имущества и еще несколько уточнений). Все эти сведения очень важны для выбора оптимального варианта по оформлению всего автомобиля в собственность.

Иск в суд о разделе наследственного имущества для передачи ей указанного наследственного имущества в собственность и присуждением свекрови денежной компенсации.