Как использовать автомобиль после наследства - перерегистрация или свидетельство достаточно?

• г. Владивосток

Мне в наследство достался автомобиль. Свидетельство о праве на наследство уже получено, но в гибдд я еще не успела перерегистрировать авто на себя. 10 дней с момента получения свидетельства еще не прошло, вопрос перерегистрации в процессе. Собственно, вопрос заключается в том, могу ли я уже использовать авто на основании свидетельства или сначала обязательно в гибдд?

Ответы на вопрос (3):

Отвепт однозначный - не можете

Обязательно перерегистрировать на себя в ГИБДД.

Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Обратите внимание, для регистрации автомобиля в ГИБДД Вам потребуется действующий полис ОСАГО. Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство нужно купить полис ОСАГО.

Для переоформления авто по наследству Вам потребуются следующие документы:

Заявление.

Паспорт гражданина Российской Федерации.

Паспорт транспортного средства (ПТС).

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Свидетельство о праве на наследство.

Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).

Квитанции об оплате государственных пошлин (квитанции предоставляются водителем по желанию, однако сами пошлины должны быть оплачены).

Можете использовать уже, если есть страховка.