Как использовать автомобиль после наследства - перерегистрация или свидетельство достаточно?

• г. Владивосток

Мне в наследство достался автомобиль. Свидетельство о праве на наследство уже получено, но в гибдд я еще не успела перерегистрировать авто на себя. 10 дней с момента получения свидетельства еще не прошло, вопрос перерегистрации в процессе. Собственно, вопрос заключается в том, могу ли я уже использовать авто на основании свидетельства или сначала обязательно в гибдд?

Ответы на вопрос (3):

Отвепт однозначный - не можете

Спросить
Пожаловаться

Обязательно перерегистрировать на себя в ГИБДД.

Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Обратите внимание, для регистрации автомобиля в ГИБДД Вам потребуется действующий полис ОСАГО. Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство нужно купить полис ОСАГО.

Для переоформления авто по наследству Вам потребуются следующие документы:

Заявление.

Паспорт гражданина Российской Федерации.

Паспорт транспортного средства (ПТС).

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Свидетельство о праве на наследство.

Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).

Квитанции об оплате государственных пошлин (квитанции предоставляются водителем по желанию, однако сами пошлины должны быть оплачены).

Спросить
Пожаловаться

Можете использовать уже, если есть страховка.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец, остался автомобиль который оформлен на него, я вписан в страховку один, могу ли я до окончания страховки пользоваться автомобилем.

Умер муж, автомобиль был оформлен на него, но приобретен в общую совместную собственность. В браке 11 лет официально. В страховку вписана. Могу ли пользоваться автомобилем пока не вступлю в наследство. Или обязательно нужно ждать когда пройдет полгода.

При жизни мой дедушка "на словах" подарил автомобиль, но к сожалению мы не успели переоформить собственность. Автомобиль используется мной. Страхователь тоже я. Ремонт я осуществляю за свои средства. Могу ли использовать автомобиль после его смерти, до оформления наследниками права собственности? Какая ответственность за это предусмотрена?

Хотел узнать районный суд оставил мою апелляцию без изменений, я обязан сдать права в течение 3 х дней могу ли я пользоваться автомобилем в течение 3 хэтих дней?

Нужно ли перерегистрировать автомобиль в гаи, если собственник умер но есть свидетельство о собственности на 50% от нотариуса? С момента смерти собственника еще не прошло 6 месяцев. Можно ли эксплуатировать автомобиль со старой регистрацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала машину, как проконтролировать перерегистрацию на нового владельца, и нужно ли это сейчас? Есть договор купли продажи.

Можно ли продолжать использовать автомобиль после смерти страхователя владельца авто, если в полис Осаго я вписан.

После смерти дедушки (пол года уже со дня смерти прошло), бабушка вступила в наследство. Теперь она хочет подарить автомобиль мне. Сколько у нее есть времени чтобы не оформлять его на себя, а сделать дарственную на меня. В течение 10 дней? (Мы не успеваем просто в этот срок) или ей разрешается позже 10 дней, от вступления в наследство написать дарственную?

Автомобильное право, наследство.

Добрый день. Оформили после смерти папы дом на маму и старенькую шестёрку. Машину не подумали оформить хотя бы на меня - дочь. Теперь на руках свидетельство о праве, а на учёт не поставили машину в течение 10 дней, так как о сроках не знали. Теперь знаю, что за просрочку штраф 2000 р. Можно ли оформить сначала дарение, чтобы не платить штраф при постановке на учёт? То есть поставить на учёт в течение 10 дней после дарения. Что для этого нужно?

По наследству получил 1/6 в доле автомобиля ранее принадлежавшего моему отцу. Другой собственник его бывшая жена. Получается у авто два собственника. Я могу как-то установить запрет на пользование авто? Или второй собственник может ей пользоваться без моего согласия по своему полному усмотрению?

У моего отца кроме меня есть еще сын, но он не записан на отца. После смерти отца скоро пол года, женщина, от которой второй сын, хочет сейчас записать ребенка на отца. Может ли она после этого претендовать на наследство (машина), после того, как я получу наследство? Или необходимо зарегистрировать машину на себя?

Такая ситуация что умер отец в 2019 году, осталась квартира, но около 2 лет я там не появлялся и ничего не делал, в том числе не платил за коммульные платежи, а сейчас, спустя полгода я выплачиваю долг и хочу сделать ремонт в квартире, так вопрос в том что будет ли это считаться фактическим принятием наследства или же нет? Ведь прошло два года, а я там ничего не делал.

После перерегистрации автомобиля пришла гос пошлина за перерегистрацию 850 р. я ее платил перед регистрацией. Что делать?

Осталась в наследство машина, свидетельство уже получили. В какой срок нужно поставить её на учет? На автомобиле ездить не будем, она на продажу.

Машина застрахована по Каско (полная). Есть отметки о том, что в такси не используется и в аренду не здаётся.

Будут ли выплаты при ДТП если машина после страхования получила лицензию такси и имеет отметку указанную выше?

Можно ли добраться до ГИБДД на автомобиле, у которого закончилась регистрация и отсутствуют госномера?

В наличии имеется свидетельство о вступлении в наследство и все необходимые документы! Или же нужно использовать эвакуатор?

Какие госпошлины и штрафы я должна оплатить при оформлении автомобиля в ГИБДД, если а/м снят с учета 24.01.2022 г, а свидетельство о праве наследства по завещанию от 30.03.2022, запсана в ГИБДД на перерегистрацию 26.04.22

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение