Почему пенсионеру 1953 года рождения с трудовым стажем более 26 лет начислена пенсия по старости без учета стажа и как проверить ее правильность и возможность перерасчета.

• г. Москва

Почему пенсионеру 1953 года рождения, имеющему трудовой стаж более 26 лет назначена не трудовая пенсия, а пенсия по старости без учета стажа.

Как проверить правильность начисления пенсии и возможно ли добиться перерасчета?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для проверки правильности начисления пенсии и расчета стажа необходимо собрать следующие документы: выписка из ИЛС, выплатное (пенсионное) дело

После этого необходимо проанализировать данные и сопоставить их с данными Трудовой книжки пенсионера. После этого необходимо составить различные варианты расчета пенсионных начислений в зависимости от обстоятельств формирования стажа

После этого необходимо в досудебном порядке обратиться в СФР (ранее ПФР) с подтверждающими документами и заявлением о необходимости произведения перерасчета пенсии. В случае, если данное заявление будет отклонено, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Если у вас остались вопросы или же вам требуется помощь в решении вашей проблемы, обращайтесь!

Надо произвести расчет стажа. Для этого запросы сделать в пенсионный фонд, ваши документы нужны. Если что-то не включили в стаж - обжаловать в суде.