Отказ работодателя принять заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - правомерно ли это и как действовать?

• г. Москва

Правомерно ли поступает работодатель, если отказывается принимать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет?

В отделе кадров говорят писать сначала до 1.5 лет, а по истечении этого срока приезжать и писать о продлении до 3 х лет.

Если действия неправомерные, куда обращаться?

Спасибо

Ответы на вопрос (1):

В статье 256 ТК РФ однозначно сказано: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Как видите, закон дает вам право сразу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет Работодатель ваш обязан предоставить вам такой отпуск Получается что в вашем отделе кадров не знают таких элементарных вещей Если ваше заявление не принимают-тогда придется обращаться в инспекцию труда