Обвиняемое в побоях лицо может сказать, что я его спровоцировала? Кто несет административную ответственность? Опасная ссора в магазине.

• г. Махачкала

Может ли лицо, обвиняемое в побоях сказать, что я его спровоцировала? Кто будет привлечен к административной ответственности? Сидела на работе, тут в кассу бросили взрывпакет, я испугалась сильно. У меня есть тревожно-фобическое расстройство и испуг с детства от взрыва петарды. Девушка извинилась, я сделала замечание, она ответила, что сделает то же самое на моем лице. Она была в наркотическом опьянении. Слово за слово, я вышла из кассы, и она напала на меня с кулаками, била по вискам, есть ушибы, синяки, боль. После драки угрожала после работы "добить" меня. Есть записи с камер видеонаблюдения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию.

Здравствуйте. Лицо привлекаемое к административной или уголовной ответственности может сказать все что угодно. Его слова будут оценены правоохранительными органами и им будет дана оценка. В конкретно описанной вами ситуации в ваших действиях провокации нет.