До льготного не хватает 2 г.6 мес. а общего 24 г. Когда выход на пенсию?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Если не достаточно льготного и (или) страхового стажа для досрочной пенсии, то следует рассчитывать на пенсию по старости на общих основаниях по достижении пенсионного возраста.

Здравствуйте.

По общему правилу, Вам достаточно 24-х лет общего стажа для выхода на пенсию, если Вы имеете достаточное количество пенсионных баллов и достигли пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Если Вы имеете льготный стаж, то имеете право выхода на пенсию досрочно, с учетом доработки 2 лет 6 месяцев.

Мне сейчас 52.И как я понял мне выход на пенсию в 55?Пенсионных баллов хватает в избытке. Заранее благодарен за ответ. С уважением Константин.

Если не хватает специального стажа - не будет и права на досрочную пенсию, поэтому выход на пенсию, в общем случае - в 65, для мужчин.