Как избежать повышения исполнительского сбора при наличии задолженности? Советы для тех, кто находится в сложной ситуации

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос к Вам, в прошлом 2022 году приставы сняли с меня исполнительский сбор в размере 7% от общей суммы, сейчас на госуслугах вижу что хотят снова снять исполнительский сбор минимум от 1000 рублей, это получается они каждый год будут с меня снимать по 7% сбора, я так из долговой ямы не вылезу. Я пока ни где не работаю, но по возможности каждый месяц вношу через госуслуги денежные средства. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой не легкой ситуации. За ранее Вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис Сергеевич. Как предусмотрено ст. 112 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительский сбор не взыскивается при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. В связи с этим, можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу.

Кроме того, у Вас есть возможность обратиться в суд. В частности, должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер.

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель вправе удерживать с Вас 7% исполнительного сбора от суммы, взысканной с Вас в рамках одного исполнительного производства.

Если Вы прикрепите для обзора копии постановлений судебного пристава-исполнителя, то получите более подробную консультацию.