Как знакомая сменила пол и столкнулась с проблемами при снятии с учёта в военкомате

• г. Новосибирск

Знакомая получила справку о смене пола на женский. На данный момент у неё новое свидетельство о рождении и паспорт (указан женский пол), пока без операций.

Хотела сняться с учёта в военкомате. Сначала они не знали, что делать. Подруга написала заявление. Потом её там держали, также сделали повестку для медкомиссии на старое имя. Что в данном случае подскажите делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру, пусть разъяснят что делать

Обратитесь в военную прокуратуру, они должны разъяснить вам и сотрудникам военкомата, как в данном случае следует поступать.

После смены паспорта с измененной графой «пол» Вам следует посетить военкомат и написать заявление о снятии с воинского учета (при этом предъявив им новый паспорт). В РФ на воинском учете женщины состоят только если они владеют военно-учетными специальностями (п. 1 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).