Продление больничного листа по приезду в другой город - проблемы и решения (на примере Согаза)

• г. Анадырь

Открыт больничный лист в городе Иваново а закрыть или продлить нужно в городе Воронеже (регистрации и прикрепления нет). В государственной больнице этого сделать не могут ссылаясь на прикрепления по месту жительства. Вопрос возможно ли закрыть или продлить б.л. По месту приезда? Страховая компания Согаз. И на какие ст. Ссылаясь.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы закрыть или продлить больничную справку в другом месте, необходимо получить разрешение главврача. Для этого часто просят написать заявление на временное (1 год) закрепление за больницей. Справки о болезни и данные больничных листов берутся у того медучреждения, где ранее наблюдался больной. В новом больничном листе указываются сроки с учетом прежних осмотров. Закрытие листа осуществляется лишь путем продления предыдущего.

При этом важно закрыть больничный лист по месту фактического пребывания. Для этого необходимо сверить правильность заполнения информации в графах. В противном случае придется приезжать в другой город заново.

Продление и закрытие больничного листа может осуществляться в любом городе и в любой другой поликлинике, имеющей такое право, а не только в той, где человек наблюдается по месту регистрации. Но для этого должно быть соблюдено одно условие — перед отъездом необходимо уведомить лечебное заведение о продлении больничного листа в другом городе и закрыть первичный лист.