От опоры до частного дома идёт провод, который зарос деревьями, кто должен пилить ветки сетевая организация или собственник?

• г. Краснодар

От опоры до частного дома идёт провод, который зарос деревьями, кто должен пилить ветки сетевая организация или собственник?

Ответы на вопрос (3):

На сегодняшний день, Правительство России вынесло постановление № 160 от 24 февраля 2009 г. «Порядок установления охранной зоны объектов электросетевого хозяйства и особые условия пользования земельными участками в границах такой зоны».

Установлены охранные зоны электросетей:

для линий электропередач до 1 кВ — 2 метра;

от 1 до 20 кВ — 10 метров

5 метров — для линий с изолированными, укрепленными и с самонесущими проводами;

5 метров от проведенных линий электропередач в границах городов, деревень, поселков.

Если дерево вне Вашего участка, пилить Вы его без разрешения не имеете права — можете налететь на штрафные санкции. Если дерево на улице, как минимум должно быть обоснованное решение Администрации.

Если дерево доросло до проводов, задевает их ветками, может на них упасть, тогда сами напишите заявление в местную электросеть и копии в администрацию поселения (отдел ЖКХ) об этом, отдаёте под расписку в получении или посылаете письмом с уведомлением о вручении. Обрезать либо рубить такие деревья без отключения электричества опасно в любых отношениях. В принципе они обязаны содержать электролинии в безопасном состоянии и, в частности, вовремя обрезать деревья под проводами. Но часто они этого делать не хотят, по крайней мере бесплатно. Тогда, если ситуация действительно околоаварийная, договариваетесь с электросетями об отключении света на какое-то время, по копии Вашего заявления в Администрацию получаете разрешение.

Провод от опоры в дом проходит по территории моего ЗУ, деревья тоже на моем ЗУ. Вот сетевая организация говорит, что деревья на моем ЗУ я и должна пилить, но за вводное ответвление в дом то, я так думаю они должны отвечать. И тогда пусть соблюдают охр. зону. И пилят сами. Или я ошибаюсь? Кто отвечает за охранную зону вводного ответвления в дом?

Ваши деревья и ваша земля - вам и пилить.