Как изменить фамилию ребенку без согласия отца - опыт мамы, оставившей фамилию бывшего мужа после развода.
₽ VIP

• г. Ярославль

Мы с мужем уже 4 года в разводе. От брака есть несовершеннолетняя дочь. После развода я оставила фамилию мужа, чтобы с дочерью иметь одинаковую фамилию. У моей дочери возникла проблема. Она стесняется этой фамилии и не произносит ее вслух. Когда ее спрашивают фамилию, она начинает нервничать и молчит. Из-за того, что в кружках, которые она посещает в школе, каждый раз спрашивают фамилию (идет перекличка), она категорически отказывается туда ходить. Меня это беспокоит. Моя девичья фамилия ей нравиться. Бывший муж согласия на смену фамилии дочери не дает. Какие действия мне необходимо совершить и куда следует обратиться для смены фамилии дочери без согласия ее отца. И возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Начните с обращения в отдел опеки и попечительства. Если не помогут, то только в суд.