Как разрешить проблему с долей в квартире, приобретенной через фиктивный брак?

• г. Краснодар

Что можно сделать в этом случае?

У мужа была сестра родная, она содольщик в квартире 1/3,в 2005 ушла из дома, ушла из семьи (у нее на тот момент был брак, и 2 детей), ушла к женщине, с ней жила и пропала, в 2008 ее признали судом без вести пропавшей, выписали с квартиры, где она и живали ли не знали объявилась она где-то в 2015, пыталась помириться с мамой, даже пару месяцев родила в квартире, но не смогла сойтись характером, за время отсутствия приобрела ВИЧ, и скиталась по приютам, когда совсем плохо стало, попала в центр реабилитации, а там и стала верующей (представители церквей любители ходить по таким заведениям), мама тогда уже была сама тяжело больна, брат в армии был, потом вернулся и как обычно у всех свои дела, о проблемах сестры знал косвенно, со слов отчима и мамы, искать её не пытался, был обижен на неё за точно бросила детей... у сестры к тому времени уже тоже сильно пошатнулось здоровье, на столько, что она села в инвалидное кресло. В это время появляется ОН,вроде бы тоже с этого интерната, тоже больной ВИЧ, естественно знает о степени тяжести заболевания сестры, знает все проблемы, и не сложно у неё узнать, что есть доля в квартире, он предлагает ей замуж (тяжело больной, в инвалидной каляске...) в 2017 году они расписуються, а в 2019 она умирает, он вступает через 2 месяца в наследство, но право собственности так и не оформил (о чем свидетельствует егрн).

Мама умерла в 2018, мой муж (я его тогда ещё не знала), ушел в крайности, начал злоупотреблять и естественно ни чем не занимался, по квартирным делам, сын отчима попросил написать доверенность, чтоб попробовать судом аннулировать наследство как не добросовестный наследник, муж дал согласие, суд проиграли... а сейчас когда порошло время, муж успокоился, перестал пить, начали заниматься квартирой, и не знаем, как теперь быть?

Как мое мое мнение, объявленный муж сестры провернул аферу, влез в душу умирающему человеку, заключил брак, зная, что она ни сегодня завтра покинет этот мир, естественно речи о создании семьи нет, а цель доля в квартире в Москве..

О муже сестры кроме о том что он жил в этом интернате вместе с ней информации у меня нет, ну инициалы его, он не разу не появился в квартире, и не оплачивал коммунальные счета.

Подскажите, что можно в нашем случае сделать?

Ответы на вопрос (7):

Вы хотите разыскать его? Для начала обращайтесь в полицию, интернат.

Добрый день!

Нет у Вас никаких оснований оспаривать принятие наследства мужем о чем и говорит решение суда. Сроки исковой давности по иным основаниям вышли и иных оснований не усматривается.

Со собственники имеют права разделить счета для оплаты коммунальных услуг. Если право собственности наследником не оформлено, с этим можно поработать, но это ничего не меняет, так как имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства.

Что значит "любители ходить по таким заведениям"? По Вашему человек в реабилитационном центре не нуждается в участии и поддержке?

Совсем лишить его доли вряд ли получится.

Вы ничего не написали про детей умершей сестры. Они писали заявление о принятии наследства, получили документы?

Если на момент смерти сестры они были несовершеннолетними, а наследство (доля в квартире) на них не было оформлено, то в судебном порядке можно попытаться восстановить их право, и соответственно, в таком случае доля мужа сестры уменьшится.

А, почему дети сестры не приняли наследство, чтобы доля этого мужа была мизерной?

Здравствуйте.

Непростое дело ввиду того, что никто не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь. Решить его возможно, но это потребует значительных ресурсов - и времени и денег.

Кто вступил в наследство после смерти вашей матери на ее 1/3? Сестра вступала? Возможно у нее фактическое принятие было из-за прописки.

Надо разыскать нотариуса, который открыл н/дело после смерти сестры и подать от имени ее детей (если у вас с ними сохранилась связь) заявление о вступлении в наследство. Возможно нотариус направит их в суд восстановить сроки.

Надо разыскать мужа сестры. Он вообще был с вами зарегистрирован? Тогда есть шанс узнать жив он или нет через ЗАГС. Обратитесь в паспортный стол - кто в вашей квартире в Москве зарегистрирован.

Потом можно к нему предъявить иск о принудительном выкупе его доли, т.к. она незначительная, если его доля и в самом деле незначительна, и если он вообще жив. Возможно он уже умер и кто-то вступил в наследство после него в том числе и на его долю после смерти его покойной жены... В общем - целый детектив какой-то.

Как вернуть долю в квартире?

Долю в квартире Вы не вернете. Муж наследник первой очереди и вступил в наследство.

Брак не признан недействительным.