Как получить развод из РФ при отсутствии свидетельства о рождении сына и решения суда о лишении родительских прав?

• г. Тула

Такая ситуация: я была гражданкой Украины, жила в Бердянске в запорожской обл, там был также заключён брак тоже с гражданином Украины в 2005 году, потом родился сын, с 2008 г мы с супругом не проживает вместе уже 15 лет и даже не общаемся. С 2018 года мы лишены родительских прав оба, сыну скоро 18 лет. Я живу в России, 4 месяца назад получила гражданство РФ, раньше не получалось развестись. Как можно сейчас подать на розвод из РФ? Свидетельства о рождении сына нету, решение суда о лишении род. прав тоже на руках нету, есть только свидетельство о браке. Что можно зделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака. Укажите место последнего проживания супруга с вами.

Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд по месту вашего жительства вне зависимости от страны, где был зарегистрирован брак

Здравствуйте! В тульском суде сказали ехать в запорожскую область и там подавать на развод, здесь ни как не получится

Достаточно свидетельства о заключении брака;

сын уже совершеннолетний;

обращайтесь к мировому судье;

Здравствуйте, Елена.

Подсудность дела по месту жительства ответчика.

Можно расторгнуть брак в судебном порядке через представителя, дистанционно, документы отправить почтой через другое государство.

В туле сказали что нужно ехать в запорожскую область, узнать подсудность дела и там подавать на развод. Я не могу туда поехать а ждать когда заработают суды и почты тоже не известно

Расторгнуть брак можно через представителя.

Ехать не нужно, все можно узнать дистанционно.