Продажа квартиры - задержка получения маткапитала вызвала проблемы с риэлтором и покупателем. Может ли это повлиять на сделку?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация. Я продала квартиру в одном регионе, в первоначальный взнос в семье там шел маткапитал. Остальная часть-ипотека. Оформление шло через МФЦ.

Как только мне пришла часть по ипотеке, мы подписали акт приема-передачи и я отдала ключи от квартиры, сразу уехала на постоянное проживание в другой регион. С банка средства пришли 21 февраля и отдала ключи на след день.

Вчера решила проверить почему до сих пор нет средств по маткапиталу (все службы говорят разное сколько он идет-неделя,10 дней, месяц). И выяснилось что сотрудник МФЦ неверно заполнила при подаче документов документы по маткапиталу и там все встало. Все вроде исправили, но проблема в том что риэлтор и покупатель стали агрессивно реагировать на звонки с просьбой чтобы тоже подключились к решению вопроса.

Чем мне это может обернуться? 100% ли Пенсионный доведет эту сделку до конца или меня могут обмануть и покупатель может отозвать сертификат? Нужна помощь и возможно юрист

Ответы на вопрос (4):

Внимательно изучите договор.

Здравствуйте, Алина!

Если заявитель (покупатель) уже направил заявление на распоряжение средствами маткапитала в ПФР, то "отозвать" средства материнского капитала он уже не сможет.

Если же по каким-то причинам и произойдёт, что средства материнского капитала Вам не поступят, то в силу положений ст. 450 Гражданского кодекса РФ это будет являться для обращения в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи квартиры и, соответственно, возврата её в Вашу собственность.

Это им следует переживать, а не Вам. Не будет расчета полного, то иск в суд и сделку расторгнете.

А сейчас вышлите им претензию и требование оплаты, в противном случае по суду расторгнете сделку, дата подпись.

Здравствуйте.

В расторжении договора суд может и отказать - есть такая практика, уже давно, именно в связи с неоплатой материнским капиталом.