Соседка обвинила меня в ночных ремонтах, несмотря на готовый ремонт в квартире - могу ли я подать на неё заявление о клевете?

• г. Новосибирск

Соседка второй раз написала на меня заявление в полицию, что я ночью делаю ремонт. У меня квартира куплена уже с ремонтом (есть видео, снятое до покупки квартиры), написала, что я стучу молотком по стенам (на стенах штукатурка, если постучать молотком, то она отвалится). Могу ли я написать на неё заявление о клевете?

Ответы на вопрос (3):

Вы сделайте так - Тоже напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. Может поутихнет.

Да ваша соседка просто неадекватная. Весна, обострение. Сколько ей лет? Возможно состоит на учете в психдиспансере. Какая тут клевета? Она же не распространяет информацию везде. Обратилась в полицию. Распространения нет. Здесь нет состава преступления. Сходите к участковому. Он поговорит с ней, заодно и все выяснит. Настоятельно советую так сделать.

Добрый вечер, нет, к сожалению, тут нет фактора клеветы.