Как получить квартиру при разводе в пользу жены и совершеннолетнего сына, если муж алкоголик и не работает?

• г. Красноярск

Можно ли при разводе отсудить квартиру в пользу жены и совершеннолетнего сына? В квартире у всех по 3 доли. Муж является злостным алкоголиком, не работает, набирает кредиты, и приносит психологический вред ежедневно своим неадекватным поведением.

Ответы на вопрос (3):

Нет, ничего не получится.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А вот п. 2 этой же статьи:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов...

Вывод: всё зависит от квалификации юриста, который ведёт это дело!

При разводе брак можно расторгнуть.

При разделе можно поделить квартиру.

Например, у Вас еще есть квартира, доля в иной квартире, которые совместно купили - ст.34 СК РФ, тогда ему другая доля, а Вам его 1\2 в этой квартире.

Если квартира одна, то делить вам нечего, всё уже поделено.

И "отсудить" у него его собственность не представляется возможным.