Как подать заявление на рассрочку выплаты судебного решения по задолженности ТКО?

• г. Ставрополь

Можно ли подать заявление в суд на рассрочку выплаты, назначенные судом (заочное решение мирового суда) по задолженности по услуге ТКО? И в какие сроки можно это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Можно подать (ст.203 ГПК РФ). Сделать это можно в любой срок после вступления решения в законную силу.

Если у вас заработок официальный, то изучаем ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ, чтобы оставлять гарантированные Государством 15 669,00 руб. + увеличить эту сумму через суд и получится так, что официально вы можете ничего из ЗП не платить.

Если сроки исковой давности по платежам истёк частично, то лучше отменить заочное решение и привести сумму долга в истинное состояние.

Здравствуйте, Валерий.

По смыслу части 1 статьи 203 ГПК РФ, суд вправе отсрочить исполнение решения суда исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств.

По смыслу статьи 37 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом.

В законодательстве отсутствуют указание на требования, касающиеся периода, когда может быть подано соответствующее заявление в суд.

СМ. дополнительно по вопросу

Как отсрочить уплату по долгам? Сколько раз можно просить суд об отсрочке исполнения судебного решения?Подробнее ➤

Можете подать в суд, но лучше просто подайте потом в службу приставов заявление о сохранении прожиточного минимума.

Я неработающий пенсионер, пенсия 14718 руб

Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении дохода в размере прожиточного минимума.

СМ.

Часть 5.1 статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.