Я хочу сократить рабочий день с 8 часов до 1 часа по причине беременности. Может ли работодатель мне в этом отказать?

• г. Краснодар

Я хочу сократить рабочий день с 8 часов до 1 часа по причине беременности. Может ли работодатель мне в этом отказать?

Ответы на вопрос (5):

Только если у вас есть показания и справка от гинеколога.

Ася,

Может. Таких условий, чтобы работать 1 час в день законом не предусмотрено. Однако все зависит от работодателя. То есть это его право, а не обязанность разрешить вам так работать.

Получите от врача справку - "рекомендуется легкий труд";

напишите заявление об уменьшении прдолжитльености рабочего для на 1 час. - но это возможно только по согласованию с работодателем;

А что в статье написано, что вы будете работать 1 час?

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно ч. 2 ст. 209 ТК РФ условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Таким образом, чтобы работодатель по Вашему письменном заявлению сократил продолжительность Вашего рабочего дня, условия труда на Вашем рабочем месте должны быть отнесены или вредным или опасным условиям труда на рабочем месте. Условия труда на рабочем месте согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ являются обязательными условиями для включения в трудовой договор.