Может ли работодатель сократить часы. Матери одиночки Без ее согласие, то есть сделать не полный рабочий день. Заранее спасибо.

• г. Тюмень

Может ли работодатель сократить часы. Матери одиночки Без ее согласие, то есть сделать не полный рабочий день. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не имеет право без вашего заявления установить неполный рабочий день.