Как указание неверного VIN-номера продавцом на Авито привело к неприятным последствиям для покупателя - история ДТП и возможность судебного разбирательства.

• г. Санкт-Петербург

Купил авто на Авито. Продавец указал неверный вин номер и по автотеке машина без ДТП., Но месяц спустя после продажи я случайно проверил уже свой автомобиль и увидел, что есть два ДТП. тпк как продавец указал не тот номер с разницей в одну цифру. Могу ли я судится или виноват сам? так как не проверил авто? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Фактически, вы должны были сами проверить автомобиль после того как осмотрели, проверили документы.

Можете подать в суд, т.к. продавец скрыл недостатки. Но смотря чего вы хотите добиться. Снизить стоимость и взыскать с него разницу вполне можно, но вернуть автомобиль скорее всего не получится

Сергей, здравствуйте!

Ваши права в связи с указанным обстоятельствам зависят от текста заключенного договора и того, какие сведения предоставлял продавец до его заключения.

Фактически, напр., может иметь место заблуждение покупателя, обман со стороны продавца - а это основания для признания сделки недействительной.

Да, в такой ситуации (в договоре купли-продажи автомобиля «указан неверный вин номер и по автотеке машина без ДТП… после продажи я случайно проверил уже свой автомобиль и увидел, что есть два ДТП…») вы можете, руководствуясь п.1.ч.2.ст.450 Гражданского кодекса РФ только в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и вернуть автомобиль прежнему собственнику. К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.