Суд по делу о женщине с оскольчатым переломом - кто должен отвечать - владелец помещения или коммунальщики?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Женщина выходя из магазина упала на льду и получила оскольчатый перелом лодыжки. Сейчас идет суд, ответчик (владелец помещения), говорит, что его земля по срез здания, остальное городская земля и убирать вокруг магазина лед (и в целом что то посыпать) должны коммунальщики. Хочется понимать, кто должен отвечать.

Ответы на вопрос (5):

В ситуации, описанной Вами, ответственность может быть распределена между несколькими сторонами. Во-первых, владелец помещения, в котором находится магазин, может нести ответственность за обустройство территории вокруг здания и обеспечение безопасности посетителей. Если владелец земли и здания не обеспечил надлежащее удаление льда и снега, то он может быть признан ответственным за происшедшее.

Однако, если территория вокруг здания находится на балансе городской коммунальной службы, то ее обустройство может быть частично или полностью ее ответственностью. В таком случае ответственность владельца помещения может быть ограничена.

Также необходимо учитывать обстоятельства происшествия и все факторы, которые могли повлиять на возникновение ЧП. Если женщина упала на льду в результате своей неосторожности, то ответственность может быть снижена или вообще отсутствовать.

В целом, вопрос ответственности должен решаться на основании анализа конкретных обстоятельств происшествия. Если владелец помещения доказывает, что обустройство территории вокруг магазина было в полном объеме на поручении коммунальной службы, то ответственность может быть перекладана на эту службу.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, владелец объекта недвижимости (в данном случае - владелец помещения магазина) несет ответственность за причиненный вред третьим лицам в результате опасного условия этого объекта недвижимости. Опасным условием, в данном случае, может являться неполадка с обустройством территории вокруг магазина, включая неудовлетворительное состояние дорог и тротуаров.

Согласно пункту 2 статьи 1067 Гражданского кодекса Российской Федерации, если вред был причинен несовершеннолетнему, инвалиду или личности пожилого возраста, то ответственность владельца объекта недвижимости может быть увеличена.

Кроме того, согласно Закону Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ "О защите прав потребителей", продавец, который предоставляет потребителю услугу по продаже товара (в данном случае - магазин), несет ответственность за вред, причиненный потребителю вследствие ненадлежащего качества товара или ненадлежащего исполнения обязательств по его продаже.

Также следует учитывать нормы местного законодательства о коммунальных услугах и обустройстве территории, а также приказы и инструкции коммунальных служб по обслуживанию и очистке территории.

В целом, ответственность за происшедшее должна быть определена с учетом конкретных обстоятельств дела и применяемых к ним норм законодательства.

Здравствуйте Михаил!

Уборку снега, сосулек и льда (а еще мусора) – по общему правилу – должны обеспечивать собственники земли (территорий, зданий), на которых, собственно, и возлежат лед, снег или мусор. Следовательно, за муниципальную территорию отвечает муниципалитет, за федеральную – государство, за частную – ее собственник.

Во многих муниципалитетах, – это прямо разрешает ч. 9 ст. 55.25 ГрК РФ, – действует местное правило о том, что собственники частных зданий, сооружений и земли должны очищать от снега – льда – мусора не только свою, собственную, территорию, но и соседнюю муниципальную. Где-то муниципалитеты требуют убирать 5 метров прилежащей территории, где-то – 10, где-то и больше; при этом за несоблюдение этой местной нормы штрафуют. Поэтому разумнее заранее узнать, что на этот счет придумали именно ваш муниципалитет и ваш регион.

Увы, то в данном случае ответственность несет именно магазин.

То есть магазин хочето ответственность снять с себя и переложить на другую сторону.

Потерпевшая сторона может подать в суд для взыскания ущерба и морального вреда.

Истцы здесь оба: магазин и администрация района, которая отвечает за данный район.

Далее судом будет назначена экспертиза, которая определит виновника и степень ответственности.

Может быть установлена и субсидиарная ответственность администрации и магазина, коммунальщики ведь к городу относятся, они в принципе тоже могут быть вызваны в суд. Суд разберется.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

В соответствии со ст.1064 ГК РФ ответственность за вред несет ответственность тот на чьей территории упала женщина. Т.е. кому принадлежит земля, тот и должен осуществлять уборку своей земли.

Спор решить предоставление межевого плана.

Межевой план — документ, где отображена вся информация об участке земли, в том числе графическая, которая необходима для регистрации прав собственности и постановки на учет. В кадастровом плане имеется техническое описание надела.

consult74.ru

исключение может быть в случае, если имеется Постановление Администрации муниципалитета о закреплении прилегающей территории за определенным объектом недвижимости и предусматривающим уборку данной территории, благоустройство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Необходимо смотреть схему балансовой принадлежности. Она должна быть утверждена местной администрацией. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования