Как обстоятельства жилья и долгов влияют на списание 50% зарплаты?

• г. Томск

Получаю зарплату - 40000. При этом я имею долги. По исполнительному листу. Жилья в собственности не имею. Арендую жилье за 15000 в месяц. Должно ли это обстоятельство учитываться чтобы с меня не списывали 50% от заработной платы. Если я предоставлю договор найма? От арендодателя. Прожиточный минимум в Томске составляет 15 с лишним тысяч. На руках остаётся 20+, если брать в расчёт? Супруга нигде не работает в браке, состоим официально?

Ответы на вопрос (4):

Максим, договор найма и неработающая жена не являются основаниями для уменьшения процента взыскания.

Добрый день. Вы можете направить ходатайство судебному приставу на снижение процента удержание. В нём расписать все траты, включая найм жилья. Но, в обязательном порядке приставы сохраняют лишь доход в размере ПМ должника и иждивенцев. Если супруга не находится на вашем иждивении, на неё не обязаны сохранять ПМ.

Так извините я не могу жить с женой на 20 тысяч в месяц, так как прожиточный минимум составляет 15 тр плюс аренда единственного жилья а точнее его предоставление в найм плюс бытовые моменты касательно личных вещей гигиены и питания которых не хватит на проживание

1. Указанные вами обстоятельства не являются основанием снижения процента взыскания.

2. Поддержу коллегу Ковригину С.В. - подавайте заявление о сохранении прожиточного минимума приставу.