Как переоформить частный дом без договора с умершим хозяином и отсутствием родственников на Украине?

• г. Симферополь

Проживаем в частном доме долгое время хозяин умир родственники на Украине нет информации, можем переоформить ли мы дом. Договора с прежним хозяином не составили.

Ответы на вопрос (5):

Можно попробовать признать право собственности по ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.

Здравствуйте. Для консультации нужна дополнительная информация.

Долгое время - это сколько именно?

Имеются ли вообще какие-то документы на этот дом (оформленные на собственника).

На каком основании Вы вселились в этот дом?

Коротким ответом не обойтись. Нужно изучать документы и обстоятельства. В вашем случает есть вариант оформления по приобретательной давности.

Здравствуйте.

Ситуация трудная, но нерешаемого ничего нет.

Для более подробной консультации нужно изучить документы:

1. Всё, что сохранилось на дом - домовая книга, техпаспорт БТИ, какие-то старые договора на пользование землей образца СССР, межевание, правоустанавливающие документы - ДКП, дарение, мена, рента, наследство ("спадщина" до 2014 г.).

2. Квитанции об оплате коммунальных платежей. Оплачивать вам их нужно обязательно, если вы хотите доказать в суде добросовестность пользования домом.

3. Какие-либо договора подряда на ваше имя на ремонт в доме, чеки на окна, двери, замки, и т.д.

4. Какие-либо документы, удостоверяющие личность покойного хозяина - пусть даже и в копии.

Длительное время - это сколько? Приобретательская давность в любом случае 15 лет открытого и добросовестного владения и пользования.

Открыто ли н/дело после его смерти? Можно узнать по его ФИО и дате рождения на сайте нотариат-ру по открытому реестру н/дел.

Какие именно родственники? Насколько дальние? Намерены ли они вообще приехать для вступления в наследство?

Здравствуйте, Владимир.

Можно в судебном порядке, при наличии доказательств владения имуществом после смерти собственника, если наследники не приняли наследство.