Что делать, если суд отменил решение об исключении из очереди на льготный земельный участок - порядок действий и адреса для обращения

• г. Симферополь

Что делать дальше, если есть решение суда об отмене решения об исключении из очереди на льготный земельный участок? Куда обращаться? Какой порядок действий?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в адм нистрацию, так как вас должны восстановить в Постановке в очередь на предоставление земельного участка находящихся в муниципальной собственности льготных категорий граждан! Вам должны присвоить номер очереди, но ниже того, что у вас был до этого, когда было вынесено решение суда об исключении вас из очереди. Если указанные действия не предприняты администрацией, то дальше пишите жалобу в прокуратуру и обращаетесь к приставам.

Нужно получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению

Если ответчик добровольно не исполняет решение суда получайте исполнительный лист и добивайтесь принудительного исполнения этого решения.

В администрацию, кто у вас был истцом изначально? Если у вас была ранее номер очереди, то вас должны восстановить

В 2017 году поставили в очередь на получение земельного участка (по категории улучшение жилищных условий, менее 10 кв.м на человека.) Хотя на тот момент моя семья являлась многодетной, но по этой категории не поставили, так как у меня в собственности 1/3 квартиры и мужа в квартире его родителей 1/4.

В июне 2022 года подошла моя очередь и мне выдали постановление, что я должна заново предоставить все документы в ДИЗО для получения земельного участка.

Изменений в период с 2017 по 2022 год у меня никаких не было. Я подала все документы.

И в августе 2022 мне выдали постановление о том, что у меня хватает кв.м и исключили из очереди, и отказ в получении земельного участка.

Т.к у меня жилищные условия не изменились за пять лет ожидания, то я решила выяснить в чём причина отказа, попросила формулу по которой они считают, но как выяснилось формулы НЕТ.

По их подсчётам они взяли мою долю + долю моего мужа + долю моей мамы, и ещё прибавили долю моей сестры (которая не является членом моей семьи) и поделили на меня, мужа, 3-их детей и маму. И вывели свои заветные более 10 кв.м.

Обращения в прокуратуру и администрацию города ничего не дали.

Подала иск в суд и в суде доказала, что собственность моей сестры они не имели права учитывать в расчётах, т.к она не является членом моей семьи.

И сейчас жду восстановления меня в правах на земельный участок.

Всем удачи, никогда не сдавайтесь!

Спасибо большое за ответы.