Диплом и ад в коммунальной квартире - Должны ли были соседи взять разрешение на проживание и что делать, если квартиранты создают угрозу жизни?

• г. Миллерово

Я являюсь долевым собственником в коммунальной квартире. Я нахожусь на последнем курсе обучения в высшем учебном заведении, пишу диплом. Присутствие квартирантов других собственников превратили мою жизнь в ад. Подскажите пожалуйста, должны ли были собственники других квартир взять у нас письменное разрешение на проживание квартирантов? Со стороны квартирантов идет прямая угроза жизни, женщина оставляет газ и не смотрит за ним, в помещении дышать невозможно, очень шумно себя ведет, портит имущество на общей территории, не убирается по графику. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к участковому и в суд с иском о выселении, на основании ст. 247 ГК.

Надежда, поскольку помещения находятся в общей долевой собственности, у Вас должны были получить согласие на проживание. Был такой пленум Верховного суда в отношении общежитий. Там указывалось, что принимая во внимание режим пользования общежитием, новые жильцы все-равно пользуются другим общим имуществом, например кухней, санузлом и т.д. Поэтому, согласие непременно необходимо. Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.