Попросили перевести 2000 потом 1000 за апартамент потом уже залог страховки 6800 все я перевел и не поднимают телефон уже

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

А в чем вопрос? Вас развели на деньги мошенники.

Если вы считаете, что вы стали жертвой мошенничества, то вам следует обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о мошенничестве.

В соответствии с законодательством РФ, мошенничество - это преступление, которое влечет уголовную ответственность. Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество представляет собой заведомо ложное представление о существенных обстоятельствах, в результате чего лицо, к которому это представление было адресовано, заведомо понесло имущественный ущерб или причинен другой вред.

Если вы уже перевели деньги и не можете связаться с получателем, вам также следует обратиться в банк, через который был осуществлен перевод, и сообщить о мошенничестве. Банк может помочь восстановить утраченные средства или дать рекомендации о дальнейших действиях.

Кроме того, вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о взыскании долга. Для этого вам понадобится иметь соответствующие документы и доказательства о том, что вы действительно переводили деньги.

Напоминаем, что предоставление ложной информации о мошенничестве или заведомо ложное обвинение в мошенничестве также являются преступлением и могут повлечь за собой уголовную ответственность.

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" (ст. 18) потребитель имеет право на возврат денежных средств в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору купли-продажи или оказанию услуг. При этом потребитель имеет право на возврат денежных средств в полном объеме за товар надлежащего качества, если он не подошел по форме, размеру, фасону, цвету, размеру или комплектности.

Также, если у вас имеется договор купли-продажи или иной договор с продавцом, то в нем должны быть прописаны условия возврата товара и возможных штрафных санкций за нарушение условий договора.

Если продавец не отвечает на ваши звонки и не выполняет своих обязательств по договору, вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств или исполнения обязательств по договору.

Кроме того, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или другие контролирующие органы, которые могут провести проверку продавца и принять меры к защите ваших прав.

Ссылки на законодательные акты:

Закон РФ "О защите прав потребителей": www.consultant.ru

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru