Страховка от возможной утраты - правильная формулировка пункта о возврате квартиры в договоре дарения при смерти одариваемого

• г. Екатеринбург

Как в договоре дарения юридически правильно сформулировать пункт о том, что в случае смерти одариваемого раньше дарителя квартира возвращается дарителю?

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы корректно сформулировать пункт в договоре дарения о возврате имущества в случае смерти одариваемого, можно использовать следующее выражение:

"В случае смерти Одариваемого до наступления права собственности на Подарок, Подаритель имеет право на возврат Подарка и подписывает дополнительное соглашение об отказе Одариваемого от Подарка".

Таким образом, если одариваемый умер до того, как получил право собственности на даримую квартиру, то даритель имеет право на возврат этой квартиры и должен подписать дополнительное соглашение об отказе одариваемого от подарка.

Однако, рекомендуется обратиться к юристу для конкретного оформления договора дарения с учетом всех юридических нюансов и требований действующего законодательства.

Как уже было упомянуто, статьи ГК РФ (Гражданский Кодекс Российской Федерации) 575 и 579 регулируют условия дарения с оговоркой о праве собственности в случае преждевременной смерти одариваемого.

Статья 575 гласит:

Если дарение было совершено под отлагательным условием, даритель вправе отменить его до момента исполнения этого условия, если даруемое имущество еще не перешло к одаряемому.

Если дарение было совершено под существенным условием и это условие не было выполнено, одаряемый не обязан возвратить дар или возместить расходы, понесенные дарителем в связи с дарением, если иное не предусмотрено законом или договором.

А статья 579 устанавливает правила для случая, когда даритель отменяет дарение:

Если даритель отменил дарение, он обязан вернуть одаряемому все, что тот передал ему в связи с дарением, а одаряемый обязан вернуть дарительские расходы.

Если дарение отменено в связи с невыполнением одаряемым условия, даритель обязан вернуть одаряемому только то, что тот передал ему в связи с дарением, а одаряемый обязан возместить дарительские расходы.

Также следует учесть, что в соответствии со статьей 220 ГК РФ дарение может быть отменено в судебном порядке, если оно является ничтожным или не соответствует законодательству.

Следовательно, в договоре дарения следует четко прописать условие о том, что в случае преждевременной смерти одариваемого, даритель имеет право вернуть себе квартиру. Примерное формулирование может выглядеть следующим образом:

В случае смерти Одаряемого ранее Дарителя, независимо от причины смерти, квартира возвращается Дарителю. Данное условие является существенным и не может быть изменено или отменено без согласия обеих сторон.