Иск на восстановление родительских прав после лишения - законность и сроки.

• г. Салехард

Отец лишён родительских правах 8 лет назад, сейчас он подал иск на восстановление сроков (ссылаясь на то что он не знал что его лишили прав, у него другая прописка и изменил фамилию) лишение его 8 лет считается законным? И остаётся в силе?

Ответы на вопрос (3):

Кира, вряд ли спустя такое время суд ему восстановит срок, так как суд сочтет, что 8 лет отец сам никак не занимался вопросом воспитания детей.

Поэтому суд ему просто откажет.

И решение о лишении родительских прав никто не отменит.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Кира!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в указанном случае этот отец несовершеннолетнего ребенка вправе поступить двумя законными способами с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам.

1) Обжаловать решение суда о его лишении родительских прав в суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 112, 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

2) Обратиться в суд с иском на основании статьи 72 Семейного кодекса РФ о восстановлении в родительских правах.

Во-вторых, как суды рассматривают иски о лишении родительских прав и иски о восстановлении в родительских правах, можно подробно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Пока решение суда о лишении родительских прав не отменено судом, оно будет действовать.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о лишении родительских прав и о восстановлении родительских прав на ваш юридический вопрос № 20313686 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Никто не знает какое решение примет суд. Пока решение суда не отменено. Оно является законным.

Спросить
Пожаловаться

1.Родителей лишили родительских прав в селе. Мать нигде не прописана, отец - в городе. Ставить на учет детей на получение жилья должен сельсовет или администрация города?

2.Семья: бабушка, мать, дети. Все зарегистрированы в одном доме. Мать лишили род. прав. Собственник дома-бабушка. Она же становится опекуном. За детьми это жилье закрепляется или их ставить на получение жилья?

Ребёнку 10 лет. С рождения он прописан у своего отца в муниципальной квартире.

3 года назад я лешила отца ребёнка родительских прав.

Законно ли на данный момент мой ребёнок там прописан?

Я не давно освободилась в местах лишения свободы. Мне лишили родительских прав. Хочу уточнить как восстановить родительских прав. И где как найти ребенка, и как удочерили ребенка...

Если был лишён родительских прав, по уголовной статье 264, т.е за аварию, в трезвом состоянии. То по истечению 2 лет, нужно ли перездавать на права по новой, или просто сделать перевыпуск?

Если мать подала иск о лишении родительских прав, а отец подал встречный иск о лишении родительских прав, то может ли суд лишить обоих (оба злоупотребляют спиртным, отец состоит на учете у нарколога)?

У меня следующий вопрос мужа ограничили в родительских правах. Подали иск о восстановлении родительских прав. Было слушанье сказали сделать в центре судебно-психиотрической экспертизу, он сделал в заключении указано что необходимо лечь в больницу для обследования о алкоголизме и после этого получить заключение окончательное. Однако он устроился на новую работу испытательный срок 3 месяца лечь не получится, скажите отказ чем грозит и можно ли перенести и как вообще лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После рождения ребенка, отец ребенка с нами не проживает, экспертизой установлено отцовство, он платит алименты, НО РЕБЕНКА ДО СИХ ПОР НЕ ПРИЗНАЕТ. ребенка не навещает, воспитанием не занимается, в жизни ребенка не участвует. Могу ли я лишить его родительских прав и должен ли он выплачивать алименты после лишения родительских прав?

Если лишили родительских но еще не прошло полгода есть варианты востоновиться опека имеет право отдавать дитейв в другую семью на эти полгода.

Через какой срок после лишения родительских прав можно сменить фамилию ребенку. Органы опеки говорят мне, что должно пройти пол года.

У меня трое детей, на первого я лишена родительских прав. После рождения третьего ребенка в выдаче материнского капитала отказывают второй раз, мотивируя это тем что сначала нет бумажки о том что лишена родительских прав на первого ребенка, теперь что нужна справка о судимости или отсутствия судимости. И сказали что на ежемесячные выплаты из материнского капитала я могу не расчитывать. Законно ли это?

Ответьте, пожалуйста, возможно ли усыновление ДО истечения 6-месячного срока после лишения родительских прав, и кто определяет эту возможность?

Меня лишили родительских прав как мне написать жалобу в суд и какие сроки постановление на руки мне дали 10.03.2020 г. суд был 03.03.2020 г.

Моя сестра давно лишена родительских прав, нарожала 4 всех машинально прописывали по месту прописки матери, всех усыновили и увезли давно за границу. Но почему то не выписывают, что мне делать

Произошла такая ситуация, в августе я попал в дтп, на тот момент водительского удостоверения у меня не было.

Был отказ от освидетельствования потому что ехал с запахом и смысла в этом не видел. Суд вынес приговор 15 суток ареста. Далее рассматривалось дело о факте самого дтп. Был вред средней тяжести тому водителю в которого я врезался. Суд состоялся только в феврале. На момент дтп прав у меня не было. Получил я их только в декабре спустя 4 месяца. В деле нет отметок о том что у меня есть в/у есть только протокол о том что я их некогда не получал. Суд вынес приговор 2 года лишения. На мой вопрос о том чего меня лишать если лишать меня нечего судья нечего не ответил. Подскажите лишат ли меня прав которые я получил уже после дтп и если лишат возможно ли подать апелицаию? И законно ли лишать того чего на момент аварии у меня не было.? Кто то говорит что если на момент аварии в/у не было то и рассматривать дело должны не принимая во внимание то что они у меня уже есть. Хотя и получил я их гораздо позже. И заочно лишать не имеют права. Кто то говорит обратное. Хотелост бы конретики хоть какой то,стоит ли обжаловать или нет. Ответы разные. Но по практике было ли такое. Много адвокатов отвечают но у всех ответы разные. Законно ли лишать того чего нет? И если лишать то получил я их уже после дтп. Какая вероятность того что можно выиграть апелляцию?

Я была лишена родительских прав на двоих детей. После родила ещё двоих подали на маткапитал. Нам одобрили, после пфр подали в суд что бы лишить меня маткапитала, суд полностью поддержал пфр. Сейчас пришло письмо что будет какое то дополнительное решение. Что это может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение