Иск на восстановление родительских прав после лишения - законность и сроки.

• г. Салехард

Отец лишён родительских правах 8 лет назад, сейчас он подал иск на восстановление сроков (ссылаясь на то что он не знал что его лишили прав, у него другая прописка и изменил фамилию) лишение его 8 лет считается законным? И остаётся в силе?

Ответы на вопрос (3):

Кира, вряд ли спустя такое время суд ему восстановит срок, так как суд сочтет, что 8 лет отец сам никак не занимался вопросом воспитания детей.

Поэтому суд ему просто откажет.

И решение о лишении родительских прав никто не отменит.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, уважаемая Кира!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в указанном случае этот отец несовершеннолетнего ребенка вправе поступить двумя законными способами с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам.

1) Обжаловать решение суда о его лишении родительских прав в суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 112, 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

2) Обратиться в суд с иском на основании статьи 72 Семейного кодекса РФ о восстановлении в родительских правах.

Во-вторых, как суды рассматривают иски о лишении родительских прав и иски о восстановлении в родительских правах, можно подробно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Пока решение суда о лишении родительских прав не отменено судом, оно будет действовать.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о лишении родительских прав и о восстановлении родительских прав на ваш юридический вопрос № 20313686 было для Вас полезным.

Никто не знает какое решение примет суд. Пока решение суда не отменено. Оно является законным.