Суд решил в пользу истца - выигрыш по делу о возврате денежных средств по договору задатка.

• г. Петрозаводск

Был заключен договор задатка на сумму 100 тыс. руб, которую я выплатил. Сделка должна была состояться в срок до 29 сентября. Продавец за 3 дня до этого срока сообщила, что готова назначить дату для заключения сделки. Однако, по определенным обстоятельствам, 28 сентября, написав ей, попросил ее перенести сделку - она выразила свое согласие (конкретные сроки не обозначали, то есть мы уже вышли за пределы сроков установленных в дог задатке). После чего на протяжении месяца мы более не списывались. Примерно 30 октября я ей написал о том, что обстоятельства все еще не устранены, но, на сделку, безусловно, готов. По итогу участок она продала другому. Моя сумма задатка осталась у нее. Я подал в суд о взыскании денежных средств по договору задатка. Суд 1 инстанции и апелляции удовлетворил мои требования и взыскал с нее сумму задатка, ссылаясь на то, что она выразила согласие на перенос сроков. Она подала в кассацию, ссылавшись на то, что я виновная сторона. Подскажите, пожалуйста, дорогие юристы, какие есть у нее шансы на выигрыш дела? Стоит ли направлять письменные возражения на кассационную жалобу? Сыграют ли они роль?

Ответы на вопрос (2):

Шансы, хоть и мизерные, есть всегда. Так что обязательно подайте возражения на кассационную жалобу. Лишним точно не будет.

Полагаю шансы У неё малые, так как решение суда являются законными точка вместе с тем целесообразно дополнить пояснениями по делу в кассационную инстанцию свои возражения.