Начальница объявила о моей неверной диагнозе туберкулёза - Что делать и как защититься?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Могу ли написать заявление о клевете. Если моя начальница всем объявила что я больна туберкулёзом. Даже она приходила в больницу и просила что бы меня изолировали от общества. Врачи в шоке, я туберкулёзом не больна и никогда не болела. И что ей будет если я напишу заявление?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Анастасия!

Она совершенно незаконно поступила.

Не имела на подобные действия никакого права.

Вы можете написать заявление.

А у нее может быть уголовная ответственность за подобные высказывания.

Это клевета.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Анастасия, здравствуйте!

Конечно клевета.

Нужно привлекать за это по УК РФ Статья 128.1. "Клевета".

Будет приговор клеветнице.

С уважением.

Ваши варианты, заявить в мировой суд, можно через полицию о клевете, ст.128.1 УК.

Минусы: если не докажите состав, а вы будете частным обвинителем и откажут, то привлекаемое лицо будет реабилитант и может иметь встречные моральные претензии.

Второй вариант подать гражданский иск в порядке ст.152 ГК и предъявить ответчику требование публично опровергнуть, так же за вами остаётся право требовать моральную компенсацию в порядке ч.9 ст.152 ГК в силу ст.151 ГК, 1099 ГК

Да, по факту клеветы и ложного доноса обращайтесь в органы и третуйте возбуждения уголовного дела.

Через суд также можно подать и иск на основании ст. 152 ГК РФ.

Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

- см. ст. 128.1, 306 УК РФ

Здравствуйте.

Вы можете подать в полицию заявление в свободной форме изложив обстоятельства нарушения Ваших прав другим лицом (ст. 141 УПК РФ).

Если будет достаточно доказательств, то возможно привлечение по ч. 4 ст. 128.1

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715

(ред. от 31.01.2020)

"Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" туберкулез относится к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих.

Добрый день.

Попробую вкратце и с пользой.

Состав клеветы тут есть, ст.128.1 УК РФ.

Пишите заявление, привлекайте к ответственности, а после этого взыскивайте моральный вред на основании ст. 151 ГК РФ.

Это лучший ответ

Анастасия. Я объясню Вам процесс, который предстоит пройти. Вы можете обратиться с органы внутренних дел с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.

В данном случае, возможно даже применение ч.3 ст.128.1 УК РФ, т.е. клевета, как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенная с использованием своего служебного положения,-

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вы можете обратиться с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ в отделение полиции. Вам потребуется подготовить доказательственную базу. В этой части к заявлению нужно прикрепить медицинский документ, подтверждающий отсутствие у Вас туберкулеза, данные лиц, которые могут подтвердить публичное обнародование в присутствии других факта Вашего заболевания. Нужно понимать, что лица, упомянутые Вами в заявлении потенциально должны быть согласны на дачу показаний следователю (дознавателю).

Ваше обращение в полицию по факту совершения преступления будет рассматриваться в течение 1 месяца. В заявлении Вам нужно указать способ получения ответа, например: на эл.адрес или почтой России.

По факту вынесения постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу полиции (начальнику отдела полиции) или в прокуратуру.

Информация о туберкулезе, конечно же очень портит отношения к Вам в коллективе. Туберкулез серьезное заболевание, что приводит при запущенности к тяжелым формам заболевания, к инвалидности, и не всегда вылечивается, заканчивается большинстве случаев летальным исходом.

Туберкулез заразное заболевание, заражение происходит воздушно-капельным путем или через предметы общего пользования.

Поэтому многие люди могут бояться заражения и сторонится в общении.

Кроме того больного туберкулезом могут обвинить в распространении болезни, в несоблюдении санитарно - противоэпидемиологических (профилактических) мер.

Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Статья 16. Виды ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области предупреждения распространения туберкулеза

Нарушение законодательства Российской Федерации в области предупреждения распространения туберкулеза влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

Напишите заявление в полицию о привлечении этой начальницы к ответственности за клевету по ст.128.1 УК РФ.

Также может подать в суд иск о клевете и взыскании компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

Анастасия здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что уголовный состав клевета-128.1 УК РФ присутствует

—————

Вы вправе оформить заявление в правоохранительный орган, оформив его надлежащим образом, со ссылками на НПА!

——————

Объектом преступления выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией человеком права на достоинство, честь и репутацию. Потерпевшим от клеветы может выступать любое физическое лицо. Вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности за распространение заведомо ложных сведений об умершем лице должен решаться исходя из конкретных обстоятельств дела.

Объективная сторона клеветы характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

——————

Вы вправе выбрать любого юриста для подготовки документа в полицию

——————

Источник: https://stykrf.ru/128-1

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку.

1. Согласно ч.4 ст.128.1 УК РФ клевета (то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Подавайте в полицию заявление о заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.