Привлеченный к административной ответственности друг - неисполнение законных требований судебного пристава.

• г. Йорк

Дадут ли визу в Европу, либо в США, либо в Канаду, либо в Австралию или в страны Британского Содружества?

Друг был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение законных требований судебного пристава осуществляющего порядок деятельности судов.

Ответы на вопрос (1):

Визы выдаются консульствами соответствующих стран и прямой связи с РФ законодательством тут нет, если только в отдельных пунктах анкет не окажется вопрос про взыскания и пр. (формы меняются постоянно). А вот выезд из страны (при наличии визы) могут ограничить, если есть задолженность.