Кто станет владельцем оставленных вещей после ухода квартиранта, не оплатившего квартплату?

• г. Уфа

Сдаю квартиру, за квартплату платит квартирант, внезапно съехал после нескольких месяцев, оказалось что он не платил квартплату узнал это потому что не платил мне за проживание, съехал он как уже говорил быстро и оставил какие то вещи, теперь чьи это вещи мои или его?

Ответы на вопрос (3):

Это его вещи. Никуда их не выбрасывайте, а то еще не дай бог подаст на вас в суд. Вы сдавали квартиру по договору?

Здравствуйте, уважаемый Артём!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, наниматель вашей собственной квартиры не обязан за Вас согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в ней за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы на капремонт, так как эта обязанность лежит именно на собственнике жилья.

Во-вторых, если Вы с нанимателем вашего жилья заключили на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ письменный договор найма вашей квартиры с имуществом в ней, а он не заплатил Вам нужные суммы денег за найм вашего жилья, тогда Вы вправе на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности за найм вашего жилья.

В-третьих, если эти вещи, которые оставил наниматель вашего жилья, его личные, а не ворованные, то Вы вправе их ему не отдавать, пока он Вам не заплатит долг за найм жилья. Если эти вещи ворованные, то полиция их будет искать.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20314784 было для Вас полезным.

Можете забрать себе, но что бы не усмотрели присвоение, то нужно быть подготовленным