Отец подписал договор на аренду машины без внимательного прочтения - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация, отцу подсунули договор на аренду машины, он подписал его не глядя..

Там говорится, что он должен ежемесячно платить 180.000 в месяц за аренду машины..

И договор составлен на год. При том, что на работу устроился всего на 2 недели! И расторгнуть можно только по согласованию двух сторон.

Что делать, как быть? Помогите!

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1. Если он на работу к ним устраивался, то откуда вдруг договор аренды на такую несусветную сумму? Если подсунули этот договор, обманным путем, то это мошенничество (ст.159 УК РФ). Прежде всего нужно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию, чтобы установили необходимые факты для суда, а отец использовал их в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в гражданском процессе. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

2. А так налицо признаки кабальной сделки, сделки, заключенной под влиянием существенного заблуждения, что является основанием для признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Так, в частности, на основании ст.178 и п.3 ст.179 ГК РФ есть основания для иска (ст.131-132 ГПК РФ) о признании сделки недействительной.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Здравствуйте Екатерина

Тут два пути, либо по соглашению сторон расторгнуть, либо через суд согласно ст.450 ГК РФ

Если по соглашению сторон не получается, то иск готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

__

Если сами не справитесь, то можете выбрать юриста в помощь.

__

Это кабальная сделка и ее возможно признать таковой

Здравствуйте, вполне возможно, что эт о техническая ошибка и вторая сторона будет готова ее добровольно исправить. Юрист может у них такой не внимательный, вместо 18 т.р., - 180 т.р. напечатал.

Ну а так, во первых договор можно признать недействительным!

Признание договора недействительным: основания

При наличии оснований признания сделки недействительной, ее можно оспорить. Некоторые сделки признаются ничтожными (то есть являются недействительными с момента их совершения) и не требуют судебного оспаривания.

Так, нормами гражданского законодательства выделены следующие условия для признания сделок недействительными:

нарушены требования закона или иного правового акта (договоры, заключенные против публичных интересов либо прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, признаются оспоримыми) (п.2 ст.168 ГК РФ);

договор заключен с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст.169 ГК РФ);

договор совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия (п.1 ст.170 ГК РФ);

договор совершен с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях (п.2 ст.170 ГК РФ);

договор заключен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст.171 ГК РФ);

договор заключен несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) (ст.172 ГК РФ);

договор заключен в противоречии с целями деятельности, которые сформулированы в его учредительных документах (ст.173 ГК РФ);

договор заключен без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления (ст.173.1 ГК РФ);

превышения полномочий на совершение сделки (ст.174 ГК РФ);

договор, совершенный с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности, из законодательства о несостоятельности (банкротстве), договор, совершенный с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица (ст.174.1 ГК РФ);

договор, совершенный несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется (ст.175 ГК РФ);

договор по распоряжению имуществом, совершенный без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);

договор, совершенный гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);

договор, совершенный под влиянием заблуждения, может быть признан судом недействительным по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (ст.178 ГК РФ);

договор, совершенный под влиянием насилия или угрозы, обмана, а также вынуждено заключенный на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК РФ).

Для того, чтобы оспорить заключение договора на кабальных условиях, необходимо доказать совокупность всех обстоятельств, предусмотренных п.3 ст.179 ГК РФ. Для обоснования невыгодных условий в суде нужно привести доказательства, что условия договора не соответствуют интересам компании и существенно отличаются от условий аналогичных договоров (Определение ВС РФ от 16.11.2016 г. № 305-ЭС 16-9313).[u][/u]

Здравствуйте, Екатерина!

Договор надо признавать недействительным.

Об этом может свидетельствовать сразу несколько факторов:

- большая цена

- дешевое авто

- фактически трудовые отношения, без заключения трудового договора.

По большому счету надо и трудовые отношения тоже устанавливать.

Все это вопрос доказывания.

Надо знать детали.

Договор у Вас есть на руках?

Надо его проанализировать.

Вы его не прикрепили

ст. 169-181 ГК РФ.

Ну и кроме того, может быть смысл в обращении в полицию.

Покажите договор адвокату. С кем он заключен? Для каких целей? Связан ли данный договор с трудовыми обязанностями отца? После изучения всей ситуации можно делать выводы. Сейчас лишь предположения.

.

В силу ст. 421 ГК РФ в России действует принцип свободы договора, расторгнуть просто так не получится. Однако, если договор с юридическим лицом, то Ваш отец, будучи потребителем, вправе в любой момент отказаться от его исполнения.

.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (статья 32 Закона о защите прав потребителей).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Екатерина, добрый день.

В такой ситуации сделку можно признать через суд недействительнрц, так как она кабальна.

Согласно статьи 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

_______

Пусть Ваш отец напишет уведомление об отказе от договора, согласно статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Какие нарушения признаются существенными

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

Направьте другой стороне предложение о расторжение договора в соответствии со ст.452 ГК РФ.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

... 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

При отказе или по истечении 30 дней арендатор может обратиться в суд за расторжением договора аренды на основании того, что сделка совершена на крайне невыгодных условиях.

Или можете подать иск о признании сделки недействительной в соответствии со ст.179 ГК РФ, совершенной под влиянием обмана (подсунули договор с чересчур завышенной суммой аренды машины 180 тыс. руб. в месяц.

Такая завышенная сумма аренды не применяется на практике аренды машины в соответствии обычаями делового оборота.

На работу устраивался арендатор машины на 2 недели.

Условие о расторжении только по согласованию 2 х сторон противоречит закону и не подлежит применению.

В случае расторжения договора обязательства по договору прекращаются в соответствии со ст.453 ГК РФ.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

... 2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

За две недели вручите уведомление о расторжении в одностороннем порядке.

Что то большая больно аренда