Выслуга Пенсионного фонда наступает в 2021 году - можно ли уйти на пенсию?

• г. Иваново

Вопрос такой. Я учитель, в Пенсионном фонде вычислили, что срок моей выслуги наступил 01.10.2021 года, и сказали, что в связи с отсроченным пенсионным правом, пенсия мне будет выплачиваться лишь с 01.10.2024. Вопрос: могу ли я уже сейчас в школе не работать?

Ответы на вопрос (1):

Можете не работать, конечно, у вас уже выслуга есть, но как вы будете жить, если вам не будут платить пенсию?