Заголовок - Как вернуть деньги, если получен не тот товар через СДЭК, отправленный частным лицом.

• г. Долгопрудный

Что делать, если отправил деньги частному лицу. Этот человек отправил через СДЭК посылку с товаром, а получили у СДЭКа посылку совсем с другим товаром?

Ответы на вопрос (4):

Если вы отправили деньги частному лицу и получили некорректную посылку через СДЭК, вам нужно связаться с СДЭКом и запросить расследование данной ситуации.

Сначала попробуйте связаться с отправителем посылки и договориться о возврате денег или замене товара. Если это не удается, обратитесь в СДЭК и предоставьте им все необходимые документы, такие как квитанцию на оплату услуг, договор купли-продажи и другие подтверждающие документы.

СДЭК обычно имеет свои правила и процедуры по расследованию подобных случаев. Вам нужно связаться с их службой поддержки клиентов и попросить рассмотреть вашу жалобу. Вам также могут потребоваться подтверждающие документы, например, фотографии посылки и товара внутри нее.

Если СДЭК подтвердит ошибку в доставке и выяснит, что вам был отправлен некорректный товар, они могут вернуть вам деньги или заменить товар на правильный. Если продавец не соглашается возвращать деньги или заменять товар, вы можете обратиться в суд или в органы защиты прав потребителей.

В данном случае, если продавец не смог предоставить товар, соответствующий описанию, то это нарушение прав потребителя, и он имеет право на возврат денег. В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" (статья 25) потребитель имеет право на возврат денежных средств в случае ненадлежащего исполнения договора купли-продажи товара.

Чтобы вернуть деньги, необходимо сначала попытаться решить вопрос с продавцом и потребовать от него возврата денежных средств за несоответствующий товар. Если продавец не согласен вернуть деньги, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Для обращения в Роспотребнадзор необходимо подать жалобу в орган надзора, который осуществляет контроль в области защиты прав потребителей по месту жительства или месту нахождения продавца. Для обращения в суд потребитель может подать исковое заявление о возврате денежных средств.

Ссылки на законодательство РФ:

Закон РФ "О защите прав потребителей" - Подробнее ➤

Гражданский кодекс РФ - Подробнее ➤

Нужно официально выставлять письменную претензию-требование.

Добрый вечер, решать вопрос со сдеком и отправителем через претензию, либо через суд

Это мошенничество, обращайтесь в полицию с заявлением по месту жительства этого жулика.