Возможно ли вернуть деньги за юридическую помощь, если выиграешь дело, будучи ответчиком?

• г. Сургут

На меня подали иск. Я ответчик. Если я найму юриста, можно будет после суда вернуть потраченные на услуги юриста денежные средства, если выиграю дело?

Ответы на вопрос (6):

Сергей, да, сможете вернуть с проигравшей стороны как судебные расходы

Здравствуйте, Сергей. Да, сможете. Если суд удовлетворит Ваши требования, Вы сможете обратиться с заявлением в порядке ст.ст. 94, 100 ГПК РФ для возмещения расходов на оплату услуг представителя. Данное заявление Вы вправе будете подать в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст. 103.1 ГПК РФ). Впрочем, Вы можете озвучить данное требование сразу в исковом заявлении. Тогда суд рассмотрит данный вопрос сразу, при вынесении решения по основным требованиям.

Здравствуйте. Да, можно. Это называется процессуальные издержки сторон, которые взыскиваются с проигравшей стороны.

Можете взыскать и так же Можете поставить перед судом вопрос о полном возмещении, а не разумных пределов

P.S. в случае, если Вы ответчик, но в рамках рассмотрения дела обратитесь со встречным исковым заявлением (ст. 137 ГПК РФ), в нём Вы также можете сразу озвучить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Либо позже обратиться в суд с отдельным заявлением.

Сергей, здравствуйте!

Если выиграете суд вы, то сможете взыскать подачей соответствующего заявления и взыскать судебные издержки и расходы на вашего представителя. Этим займется ваш же юрист.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С уважением.