Как оспорить требование оплаты пени без основного долга по отоплению и горячей воде?

• г. Омск

Скажите, могут ли требовать по суду оплаты пеня, если нет основного долга по отоплению и гор. Воле. Законно ли это? И как в суде можно это оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое вполне возможно, если пеня образовалась в период наличия основного долга.

Если вы оплатили основной долг не вовремя, то пени вам уже насчитали за тот период и их нужно платить. В противном случае их могут взыскать по решению суда. Но вы можете просить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности (могут взыскать только за последние 3 года с момента обращения в суд), а также Вы можете просить их уменьшить на основании 333 ГК РФ. Удачи вам.