Аспиранту с отсрочкой пришла повестка на медкомиссию по призыву - что делать?

• г. Иркутск

Я аспирант, у меня отсрочка, до окончания учебы еще 2 года (включая 2024 учебный год). Мне вручили повестку на медкомиссию по призыву на 17 апреля 2023 года. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, согласно статья 24 часть 2 пункту б) Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Следовательно, если ваш ВУЗ имеет Государственную Аккредитацию то вам будет предоставлена отсрочка, а данная повестка является формальностью, вам нужно взять справку об обучении и отнести ее в ваш военкомат, и на комиссии вам дадут отсрочку.

С Уважением, Беломестных Олег Олегович: https://vk.com/white_law_38

Но также:

Студенты освобождаются от призыва на весь срок получения образования и дополнительно на время подготовки и защиты диссертации. В среднем такой льготой можно пользоваться около четырех лет: три года дается на освоение образовательной программы послевузовского профессионального образования и год на защиту.

Существует важный нюанс: аспиранты, взявшие академический отпуск, могут быть призваны в армию. Часто юристы или сами призывники ссылаются на абз. 15 пп. «а» п. 2 ст. 24 фз «О воинской обязанности и военной службе», в котором сказано, что отсрочка при академическом отпуске сохраняется, если время обучения при этом увеличивается не более, чем на один год

Но могут возникнуть проблемы, в том числе связанные с призывом на службу. Первая проблема затрагивает выпускников, которые уже окончили магистратуру или специалитет, но еще не поступили в аспирантуру. В этот период, пока они не числятся в списках учащихся, военный комиссариат сможет вызвать их на призывные мероприятия и отправить на службу.

А также, если диссертант своевременно не направит в военкомат документы/сведения о том, он представил диссертацию к защите. Призыв возможен и в том случае, если диссертант не успеет в установленные сроки защитить кандидатскую.