Незаконное решение суда - как не являться на произвольный судебный процесс и сохранить свои права

• г. Пермь

Было решение суда, я написал возражение и суд отменил своё решение. Позже истец подал иск в суд. (когда? Не знаю). 10 числа пришло заочное решение суда о взыскании с меня заявленной суммы. Но мне никто не говорил не о коком суде! Никаких повесток, писем о том чтобы явится в суд я не получал! Значит истец может подать в суд, и суд автоматом принимает решение в пользу истца несмотря ни на что.

Ответы на вопрос (8):

Доброе время суток! У Вас есть право обжаловать. Обратитесь в канцелярию суда, подымите дело изучите.

Добрый день.

Вы отменили судебный приказ, потом было подано исковое заявление.

Если вынесено заочное решение, его нужно отменить.

Спасибо вам.

Здравствуйте, Александр Александрович. Как правило, суд так не поступает. Крайне редко, в рамках предварительного судебного заседания суд переходит непосредственно к рассмотрению дела по существу. Но это не Ваш случай. Суд должен был соблюсти требования ст.ст. 147, 149, 152 ГПК РФ. Обращайтесь в суд, заявляйте ходатайство (ст. 35 ГПК РФ) об ознакомлении с материалами дела. С учетом фактических обстоятельств, обжалуйте судебный акт применимо к конкретной ситуации.

Спасибо вам.

Дополнительно поясню.

Если это было именно заочное решение, в соответствии со ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Обжалуется же заочное решение в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Т.е. в случае с заочным решением, следует поторопиться и успеть обратиться в суд с заявлением об отмене в установленный срок.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами (ст. 242 ГПК РФ).

Спасибо вам.