Сроки и доказательства в уголовном деле за неоказание медицинской помощи матери с последующей кражей из квартиры.

• г. Пенза

Уголовное дело завели по статья 109 часть 2 УПК РФ, по неоказанию медицинской помощи мамы., 11.01.2023 г. Признали меня потерпевшим 11.02.2023 г. (был на допросе, со своим представителем) Следователь сказал, что запросят детализацию звонков (когда и кому сообщили о смерти, т.к был умысел, совершить кражу из квартиры умершей мамы в больнице, в особо крупном размере группой лиц), а также постановление на экспертизу по неоказанию мед помощи (несовпадение по времени смерти, т.е в документах стоит 6.20, а смерть констатирована в 6.50, фигуранты сказали, что в тел. звонке мед, работник сказала, время смерти 6.30). Но 11.03.2023 г, после заведения уголовного дела, прошло два месяца, но с постановлением о экспертизе так и не ознакомили. Идет сокрытие и от ОМВД (уголовное дело заведено по статья 158 часть 4" б") и СУ МСО. Вопрос такой, когда должны были подготовить постановление о назначении экспертизы и ознакомить, моего представителя? И возможно ознакомиться с детализацией звонков, между мед. работниками и фигурантами? (был умысел в краже) и так как, это многое будет значить, объединение два дела в одно.

Ответы на вопрос (3):

Ваш представитель вправе знакомиться с материалами проверки на любом этапе, путем подачи заявления.

Здравствуйте. Поскольку, как Вы пояснили, дело уже возбуждено, очень странно (?), что Ваш "представитель" не знает, не пользуется своими правами и не разъяснил Вам, что в соответствии со ст. 195 УПК РФ, следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы потерпевшего, его представителя. При этом, должны соблюдаться требования ст. 198 УПК РФ о том, что потерпевший и его представитель имеют право ходатайствовать например, о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении, знакомиться с заключением эксперта.

Т.е., что касается постановления о назначении экспертизы, следователь обязан был ознакомить Вас и представителя сразу после вынесения постановления. Хотя бы для того, чтобы соблюсти процессуальные формальности. Относительно ознакомления с заключением, то если оно есть, достаточно заявить следователю соответствующее ходатайство об ознакомлении, даже если расследование еще не завершено.

Относительно возможности ознакомления с документами о "детализации" звонков, то на данном этапе это невозможно. Ознакомиться сможете после окончания следствия в рамках ознакомления с материалами дела (ст. 216 УПК РФ). Однако, заявить ходатайство об объединении дел Вы можете и без ознакомления с "детализацией". Если есть основания, соответствующее решение будет принято.

Спасибо вам большое! Ответ очень помог!