Выплаты алиментов с боевых за участие в спец. операциях - дисбаланс в законодательной практике?

• г. Хабаровск

Положены ли выплаты алиментов с боевых за участие в спец. Операции? На данный момент получаю только алименты с зарплаты, но бывший муж ежемесячно получает выплаты за участие в спец. Операции. Он ен контрактник, а обычный военнослужащий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Да, алименты выплачиваются со всего денежного довольствия, даже с боевых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"