Стучала по стенам ночью - как правильно действовать в случае передачи дела в мировой суд?

• г. Новосибирск

На меня передали дело в мировой суд, что я стучала по стенам ночью. После покупки квартиры ремонт не делался (есть видео риэлтора до покупки), на стенах штукатурка (если стучать по штукатурке, то она отвалится). Мне писать ходатайство о назначении экспертизы на отсутствие ремонт и отвалившейся штукатурке сразу или сначала написать ходатайство для ознакомления с делом?

Ответы на вопрос (3):

Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Ольга, обязательно нужно писать такое ходатайство в суд.

Подать его можно на любом этапе судебного разбирательства.

Такое право вам дает закон:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Доказать отсутствие повреждений можно просто предоставив суду фотографии и составив Акт о фотографировании. Экспертиза тут не нужна. Неизвестно, чем дело кончится, а экспертиза вам обойдется в 50 тыс.